PPRuNe Forums - View Single Post - Ma come fa un neobrevettato a trovare lavoro?
Old 18th Apr 2009, 15:32
  #72 (permalink)  
sjmon82
 
Join Date: Apr 2009
Location: bologna
Age: 41
Posts: 1
Likes: 0
Received 0 Likes on 0 Posts
Pilota O Non Pilota??

Ciao a tutti!
è la prima volta che scrivo ma ho passato cosi' tante ore qua sopra....

Aiutatemi per favore:

Ho 26 anni, laureato in legge, ma con tanta passione per gli aeroplani e fascino per il mestiere del pilota e per il volo.

perchè legge?? lasciamo perdere. Ho il classico pezzo di carta, che oggi come oggi, CREDO, valga meno di sapere le lingue..

Sicuramente questo è il post più interssante che abbia mai letto perchè, diciamoci la verità, a matematica sto a zero, l'inglese nn credo sia ad un livello tale da permettermi di affrontare una scuola all'estero, MA PENSO SIANO SUPERABILI NO?? perciò IL PROBLEMA è IL DOPO!!

il 30 aprile 2009 ho la visita iml a ROMA 1 classe e se la passo il 18 maggio, professione volare.

un mio amico (dell'ambiete aeronautico) mi ha deto che "con la passione si supera tutto...." ma la realtà LAVORATIVA, leggendo chi ha più esperienza di me, è.......sapete voi com'è..
cioè, mi sto domandando: A COSA BISOGNA ESSERE DISPOSTI??

SACRIFICI NE HO FATTI ALL UNIVERSITA', SO COSA VUOL DIRE, MA QUANDO SI TRATTA DI COMBATTERE UN SISTEMA, BEH ALLORA O SI è TUTTI UNITI OPPURE SI RESTA A CASA SOPRATTUTTO SE TUO PADRE TI HA DETTO DI SI AL FINANZIAMENTO (MI VERGOGNO UN PO' DI USARE i SUOI RISPARMI, FORSE PERCHè DOPO 5 ANNI ALL UNI, ALTRI SOLDI, CAPITE??..)

L ALTRA SERA MI HA CHIESTO: " OK SIMONE, MA DOPO, IL LAVORO C'è, VERO???" E IO PENSAVO A VOI, AI VOSTRI POST.... E GLI HO DETTO, "MMM CERTO, MAGARI FAI QUELLO CHE TROVI....ALL'INIZIO..!!" MA HO TENTENNATO.....
PERCHE' NN FACCIAMO UNA PETIZIONE (A CHI?? EUROCONTROL, ICAO, ENAC, JAA???) PER ANNULLARE STI TYPE RATING AUTO FINANZIATI???

HO POCHISSIMO TEMPO PER DECIDERE E SE NN DOVESSI MAI INTRAPRENDERE LA CARRIERA DEL PILOTA, LASCIATEMI DIRE CHE NN AVREI ALTRI OBIETTIVI, CIOè, PENSO MI ACCONTENTEREI DI FARE CIO' CHE TROVO, SEMPRE AL MASSIMO, CON LA SPERANZA TRA 10 O 20 ANNI DI NN RIMPIANGERE MAI LA SCELTA DI QUESTI GIORNI!! SPERA SPERA..

SE COSTASSE DI MENO, SE FOSSIMO IN AMERICA, CANADA, AUSTRALIA, AVREMMO MENO BEGHE BURACRATICHE, MENO MAFIA E SAPREMMO L INGLESE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! PORCACCIA LA MISERIA!!!

Cmq, la crisi c'è dappertutto, quindi come laureato in legge si fa fatica, lo sapete, ma almeno nn spenderei quelle cifre, neanche con master, corsi etc..ma nn farei il pilota!!

CONFESSO MOLTO SCETTICISMO, NN PUNTO DIRETTAMENT ALLA LINEA, MA SENTIRE CHE CHI FA IL COMMERCIALE NN è APPAGATO, BEH, NN PUò RESTARMI INDIFFERENTE...

CONOSCETE SCUOLE CHE INSEGNANO IN ITALIANO ALL ESTERO PER CASO?? UNA MIA AMICA ME NE HA PARLATO, DICE CHE IN USA, UNA SUA AMICA STA FACENDO UN SCUOLA "PER ITALIANI.." BOH, NN RIESCE A CONTATTARLA, QUINDI NN MI SA DIRE NULLA D PIù PRECISO..

SCUSATE LA PROLISSITA'
IN BOCCA AL LUPO!
sjmon82 is offline