PPRuNe Forums - View Single Post - Perche' No Il Self Type Rated???????
View Single Post
Old 27th Feb 2009, 04:17
  #52 (permalink)  
collaudatore
 
Join Date: Jul 2007
Location: Italy
Posts: 124
Likes: 0
Received 0 Likes on 0 Posts
CIAO A TUTTI ,
ANCHE SE NON HO UN ALTO NUMERO DI TREAD SCRITTI , MI SONO FATTO UN AMPIA CULTURA NEL LEGGERLI , E DEVO DIRE CHE MI E' SORTO UN DUBBIO CHE SPERO QUALCUNO RIESCA A TOGLIERMI.
PERCHE' IL FATTO DI FARE UN TYPE RATING PER I FATTI PROPRI E POI TENTARE DI ENTRARE DA QUALCHE PARTE NON E' VISTO MOLTO BENE DA MOLTI CHE CRITICANO QUESTA SCELTA?
COSA C'E' DI MALE , SE UNO HA LA POSSIBILITA' ECONOMICA , NEL CERCARE DI AUMENTARE LE PROPRIE CHANCE (CHE GIA' SONO POCHE.....) ???
NON VORREI APRIRE UNA POLEMICA MA CERCO SOLO DI CAPIRE SE MI SFUGGE QUALCOSA A LIVELLO PRATICO (CHE NE SO' MAGARI IL SELF TR POI ALL'INTERNO DI UNA COMPAGNIA E' VISTO MALE, OPPURE E' VISTO MALE TRA NOI PILOTI......O CHE NE SO' ).
AIUTATEMI GRAZIE
Thread si scrive con la "H".
Secondo te perchè non è ben visto (da qualcuno) pagarsi il type?
Forse il motivo per il quale oggi le chance di lavorare sono poche, se non pagandoti un type, è perchè qualcuno prima ha deciso di pagarlo, diventando passeggero pagante sul right seat.
E' difficile da capire, vero?

Se vuoi pagare per lavorare fallo, in silenzio, ma sappi che non è una cosa corretta, e non convincerti del contrario.

Poi ci sono geni come questo qui, non soddisfatto, dopo essersi pagato il type, ha pure rovesciato un bel pò di m***a sui piloti Alitalia per cercare di "scavalcarli".
"Io, giovane pilota senza futuro Colleghi Alitalia, ripensateci" - economia - Repubblica.it

Last edited by collaudatore; 3rd Mar 2009 at 03:19.
collaudatore is offline