PPRuNe Forums - View Single Post - Loop On C152
Thread: Loop On C152
View Single Post
Old 10th Oct 2005, 23:42
  #11 (permalink)  
Aerioplanino
 
Join Date: Oct 2005
Location: Italia
Posts: 21
Likes: 0
Received 0 Likes on 0 Posts
tranquilli, ho detto che parlo con istruttore. PERO NON CAPISCO COME MAI MOLTI HANNO COMINCIATO A ELENCARE COSE CHE SCUSATE SE LO DICO, SONO SBAGLIATE. HO EVIDENZIATO MOLTISSIME VOLTE CHE E' UN AEROBATIC QUELLO CHE DI SOLITO PRENDO E CHE COSE ANORMALI NEGLI STRUMENTI O STRESS ECCESSIVO NON ESISTONO: ***** ANDATE IN UN SITO E LEGGETE CHE UN AEROBATIC E' FATTO APPOSTA PER ROLLS E LOOPS. ED E' PER QUESTO CHE MI E' PASSATO PER LA TESTA QUEST'ARGOMENTO (TRANQUILLI NON LO FACCIO) MA TEORICAMENTE NON PUO' SUCCEDERE NIENTE DI ALLARMANTE:
-stress eccessivo non c'e'
-se si spegne il motore, l'aereo male che vada va in stallo (e qui' anche il solo addestramento PPL mi copre questi problemi ("recovery from stall" e "the forced landing without power"). SPECIALMENTE QUI IN INGHILTERRA (ESSEX) DOVE E PIENO DI FATTORIE FIELDS...)
-FATTO IN UNA BUONA GIORNATA E IN ALTITUDINE DI SICUREZZA (6000 SE MI SPOSTO UN PO PER EST).
-SENZA PASSEGGERI
TUTT'AL PIU' NON MI ESCE L'ACROBAZIA...

ORA RIPETO CHE NON HO INTENZIONE DI FARLO MA STO SCRIVENDO TEORICAMENTE PER SAPERE SE POSSO RACCOGLIERE ESPERIENZE DA QUALCUNO (SEMPRE TEORICAMENTE)!!!! PER FAVORE PERO', SCRIVETE COSE DI CUI SIETE CERTI (NON CHE IL C152 AEROBATIC NON ESISTE, come qualcuno ha scritto. *****, mi pare che se scrivo che ho il c152 aerobatic guidato da 2 anni non me lo sono potuto sognare la notte e nemmeno le info sulle sue performance date dal club che professionalita' ce ne ha da vendere...) e come se la vende, a 180euro all'ora...

a meno che ho interpretato male il reply (forse volevi dire che tu hai provato il 150 e non il 152...) se e' cosi dillo...
precisamente, il modello si chiama Cessna 152 Aerobat G-JEET
Aerioplanino is offline